Положение о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся
                      Правила    приема учащихся в первый класс
                      МОУ «Днестровская средняя школа №1»
 
Общие положения.


 1.1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, Законом ПМР «Об образовании» ( текущая редакция по состоянию на 20 мая 2017г.), Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Положением «О порядке приёма в 1 класс организаций общего образования детей, не  достигших возраста 6 лет и 6 месяцев, и детей старше 8 лет на 1 сентября текущего года»,Уставом школы, локальными правовыми актами школы.


1.2. Образовательное учреждение предоставляет право родителям (законным представителям) детей, поступающих в первый класс ознакомиться:
- с Уставом школы,  свидетельством о государственной регистрации и аккредитации;
- с содержанием образовательных программ и других документов, регламентирующих организацию образовательного процесса.


1.3. Образовательное учреждение обязано информировать родителей (законных представителей) о порядке приема детей в данное образовательное учреждение.
Количество первых классов в школе устанавливается образовательным учреждением по согласованию с МУ «УНО г. Тирасполь».
1.4. Наполняемость первых классов устанавливается в соответствии с государственными нормативами.
 
II. Порядок и формы проведения приема детей в первый класс.
 
 2.1.  В первый класс принимаются дети, которым по состоянию на 1 сентября года поступления исполнилось  не менее 6 лет 6 месяцев, но не позже дня достижения ими возраста 8 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.


2.2. Прием детей, достигших школьного возраста, в первый класс, осуществляется независимо от уровня их подготовки, по заявлению родителей (лиц, их заменяющих) и предоставлению документов с 1 апреля по 31 августа года поступления в школу.


2.3. Родители (лица, их заменяющие) предоставляют в организацию общего образования следующие документы: 
1) заявление родителей (законных представителей), в котором родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Примерная форма заявления размещается на информационном стенде и (или) на официальном сайте МОУ « ДСШ№1» в сети «Интернет».
2) копия свидетельства о рождении ребенка;
3) медицинская карта ребёнка;
4) карта развития ребенка (для детей, посещавших организации дошкольного образования);
5) документ, подтверждающий место жительства ребенка;
 
 2.4. Для приема в организацию общего образования:
а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс предъявляют документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, а так же документ, подтверждающий факт проживания на закреплённой территории;
б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, предъявляют документы, указанные в п.2.3 настоящего Порядка.
Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание (проживание) в Приднестровской Молдавской Республики.
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на одном из официальных языков Приднестровской Молдавской Республики или вместе с заверенным в установленном порядке переводом.

2.5. При приёме документов учащихся в первый класс, в школьном журнале регистрации делается запись о дате приёма документов, с чем родитель (лица его заменяющие)  знакомится под роспись.
 
2.6.  Не может быть  отказано в приеме в МОУ «ДСШ №1»:
 - детям, проживающие в микрорайоне, закреплённом за образовательным учреждением;
 - детям, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в МОУ «ДСШ №1»;  
 
2.6. Детям, не проживающим на закрепленной территории  МОУ «ДСШ №1» может быть отказано в приеме только по причине отсутствия вакантных мест.
 
2.7. При наличии заявлений, превышающих число вакантных учебных мест в организации общего образования по закрепленной территории, учредитель совместно с соответствующим органом местного управления образованием, принимает решение об открытии дополнительных классов или определяет обучающихся при согласии родителей (законных представителей) в другие, государственные или муниципальные организации общего образования, ближайшие к месту проживания.
 
2.8. Любые диагностические обследования, тестирования детей, поступающих в 1-ый класс, не являются обязательными и проводятся психологами только по желанию родителей (законных представителей) до конкурсного собеседования или после него, а также носят рекомендательный характер для родителей (законных представителей) при выборе организации общего образования или для организации общего образования при составлении индивидуальной программы обучения.

2.9. Зачисление в образовательное учреждение оформляется приказом руководителя образовательного учреждения по мере комплектования классов, но не позднее 1.09 текущего года, и доводится до сведения родителей (законных представителей).
 
2.10. На каждого учащегося, принятого в 1-й класс, заводится личное дело.
 
2.11. При приеме ребенка в организацию общего образования заключается договор между организацией образования и родителями (лицами,  их заменяющими), в котором предусматриваются вопросы организации обучения, а также права и обязанности сторон.
 
2.12. Администрация школы может отказать гражданам в приеме их детей в образовательное учреждение:
- в случае укомплектования классов до предельной наполняемости (не более 30 учащихся). Очерёдность зачисления учащихся в 1 класс устанавливается в соответствии со сроками подачи заявления и на основании записи в журнале регистрации.
 - при наличии медицинских противопоказаний для обучения в общеобразовательной школе.
 
2.13. Для приёма в 1 класс детей,  не достигших возраста 6 лет и 6 месяцев, и детей старше 8 лет, родители (лица их заменяющие)  вправе обратиться к руководителю организации образования в срок с 1 апреля до 30 августа  текущего года.
 
2.14.  Для определения готовности ребенка, не достигшего возраста 6 лет и 6 месяцев, к обучению в 1-ом классе родители (лица, их заменяющие) помимо вышеуказанных документов подают в организацию общего образования Единую карту индивидуального развития дошкольника, выданную руководителем  организации дошкольного образования, которую посещал ребенок.
 
 Карта должна содержать сведения по следующим показателям:
а) высокий или выше среднего уровень морфофункциональной зрелости организма ребенка, высокая степень развития двигательных навыков и качеств, в особенности тонкая моторная координация, физическая работоспособность;
 б) высокий или выше среднего уровень интеллектуальной готовности – овладение родным языком и основными формами речи, развитие образности мышления, воображения и творчества;
 в) высокая или выше среднего степень личностной готовности ребенка к школе - сформированность навыков общения, самооценки, познавательной и социальной мотивации учения, умение работать в группе, руководствоваться установленными правилами.
 
2.15. По заявлению родителей (лиц их заменяющих) руководитель организации дошкольного образования выдает Единую карту индивидуального развития дошкольника, подготовленную специалистами организации дошкольного образования (воспитатель, воспитатель-методист по физической культуре, педагог-психолог, медицинский работник).
 
2.16.  Зачисление детей старше 8 лет в организацию общего образования осуществляется  в порядке исключения, в случае, если имеются определенные нарушения психофизического развития, установленные Республиканской или муниципальной психолого – медико - педагогической комиссией, а также в случае имеющегося статуса «ребенок-инвалид».
 
2.17. Родители (лица их заменяющие) категорий детей, указанных в пункте 2.13  для определения ребенка в школу предоставляют следующие документы:
а) карта физического и психического развития ребенка, выданная руководителем специального (коррекционного) образовательного учреждения, которое посещал ребенок;
б) заключение Республиканской (муниципальной) психолого - медико-педагогической комиссии или врачебной контрольной комиссии.
 
2.18. Для детей, не достигших возраста 6 лет и 6 месяцев, и детей старше 8 лет, не посещающих организации дошкольного образования, при управлении народного образования города (района) создается комиссия по определению уровня готовности ребенка к школьному обучению, в состав которой входят специалист УНО по дошкольному образованию, воспитатель–методист по физической культуре, педагог-психолог, медицинский работник. Заключение комиссии выдается родителям (лицам, их заменяющим)  согласно поданному заявлению для предоставления в организацию общего образования.
 
2.19. Руководитель организации общего образования при наличии необходимых документов, визирует заявление родителей (лиц их заменяющих) и принимает решение о приеме ребенка, не достигшего возраста 6 лет и 6 месяцев, или  старше 8 лет в организацию образования.  В случае отказа в приеме ребенка в организацию образования, руководитель указывает причину, о чем уведомляет родителей  (лиц их заменяющих) в трехдневный срок.